Сайт, посвященный законопроекту 458458-5
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Где и что лучше провести?
Всего ответов: 5
Обсуждения законопроекта
  • Моя собака
  • Среднеазиатская овчарка
  • К-9
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » 18 сентября в Москве прошел митинг за переработку законопроекта «Об ответственном содержании животных»
    14:23
    18 сентября в Москве прошел митинг за переработку законопроекта «Об ответственном содержании животных»

    18 сентября в Москве у станции Чистые пруды прошел митинг любителей животных и представителей Движения Реалистической Зоозащиты, которые требовали изменить текст законопроекта "Об ответственном содержании домашних животных", а также состав рабочей группы по данному законопроекту.

     

    Основным требованием митингующих было изменение состава рабочей группы по законопроекту "Об ответственном содержании домашних животных" и внесение изменений в текст законопроекта. Любители животных считают, что законопроект в том виде, в каком он существует сейчас, ущемляет их права и свободы. И произошло это, по их мнению, из-за преобладания в рабочей группе зоозащитников и производителей кормов. В группе недостаточно были представлены биологи, кинологи, фелинологи и другие заинтересованные стороны.

     

    Помимо этого собравшиеся требовали изменить отдельные статьи законопроекта, которые касаются обязательного прохождения ОКД и обязательного ношения намордника всеми собаками выше 30 сантиметров. "ОКД - общий курс дрессировки - это серьезный курс, рассчитанный изначально на военную подготовку собак, он включает в себя поднос предметов, преодоление препятствий и другие команды, которые просто не нужны всем собакам. К тому же этот курс не смогут пройти престарелые люди, во-первых, в силу своего возраста, во вторых, в результате дороговизны. Средний курс ОКД стоит 5000 рублей. К тому же далеко не во всех населенных пунктах есть дрессировочные площадки", - прокомментировал нам ситуацию Евгений Бондарьков, судья по судья по спортивно-прикладному собаководству.

     

    Любители животных просят предусмотреть в законе создание специального органа, который бы следил за исполнением законопроекта. Также они хотели бы увидеть в тексте законопроекта предусмотренные льготы для пенсионеров.

     

    Категорически не устраивает любителей собак и кошек определение питомника, которое дано в законопроекте - "объект недвижимости, предназначенный для разведения животных". Одна из участниц митинга пояснила, почему такое определение вызывает столько негатива: "Далеко не у всех питомников на данный момент есть прибыль, из которой можно построить некий объект недвижимости. В итоге такое определение закроет большинство питомников в стране. Лишь очень богатые люди смогут построить такие объекты. На них будет процветать эксплуатация животных, о кровях и племенной работе можно будет не думать. Но при этом возникнет монополизация на породистых щенков, в условиях которой цены на породистых собачек могут перекрыть все рамки разумного".

     

    Представителей же Реалистической Зоозащиты требовали внести изменения в пункт о методах борьбы с бездомными животными. На данный момент законопроект предлагает как основной метод борьбы программу стерилизации, когда животные отлавливаются, стерилизуются и отпускаются на прежнее место. Зоозащитники уверены, что это не гуманно - выкидывать собак на улицу. Необходимы приюты с некоторым периодом передержки, после чего, если им не найден старый или новый хозяин, они могут быть усыплены. Не отравлены, не удушены, не застрелены, а именно усыплены. "Программа ОСВ - отлов, стерилизация, выпуск - действовала в Москве с 2002 по 2009 год и не принесла никаких результатов, кроме отрицательных. Потравы и отстрелы живодерами бездомных животных явились последствием того распространения бездомных животных, которое стало результатом неработающей программы", - заявил лидер Движения Реалистической Зоозащиты, член рабочей группы по созданию законопроекта Владимир Рыбалко.

    Организаторы обещали вскоре новую акцию, организаторы сказали, что не остановятся, пока их голос ни будет  услышан.

    Готовимся к шествию: http://www.k9-forum.ru/showthread.php?p=1732542&posted=1#post1732542


     

    Просмотров: 1082 | Добавил: voladores | Теги: Собаки, протест, митинг, законопроект 458458-5 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Mitrofan5751  
    0
    тут на этом веб-блоге можно почитать громадный выбор умных статей про http://medbaz.com/pages-more-27.html - черные мушки перед глазами.

    Имя *:
    Email *:
    Код *: